Меняю шило на мыло с доплатой: Новый браузер от Google

4 сент. 2008 г.

Новый браузер от Google

Еще один браузер, но уже от Google и только это стоит того, чтобы на него обратить внимание. Честно говоря я не сразу понял где его можно скачать и лишь случайно заметил на главной странице Google ссылку: «Загрузите Chrome (BETA)» - хотя слово «загрузить» здесь скорее стоит заменить на «установить». Все происходит автоматически.

Google Chrome: about brouser
Что можно сказать об этом детище юзабилити. Вполне интересная штука, не лишенная своих недостатков, но и имеющая ряд привлекательных решений. В первую очередь это интерфейс, который весьма удобен и максимально оптимизирован. Как я понимаю, браузер имеет свой GUI, не зависимый от ОС. Смотрится вполне аккуратно, но и несколько топорно. Главное, есть то, что необходимо в первую очередь - остальное не столь принципиально. Chrome легко подхватил настройки и т.п. FireFox и никаких проблем вроде не возникло.
Google Chrome: интерфейс
Не могу сказать точно, но как по мне скорость загрузки страниц несколько быстрее, чем у того-же FireFox. В остальном, все выглядит вполне нормально. Никаких искажений в верстке, по крайней мере своих сайтов я не увидел. Из недостатков можно отметить чудовищную систему проверки правописания (в FireFox реализовано гараздо лучше). Не хватает AdBlock Plus расширения или чего-то в этом роде. Хотя, всплывающие окна вроде как блокирует. Интересно реализован input file, несколько непривычно и то, что отображается только имя файла - на любителя.
Google Chrome: input file
Напоследок стоит отметить, что при равных условиях: был открыт один сайт, а окно браузера растянуто на весь экран - колличество используемой памяти у Chrome несколько меньше, но не существенно. При большом колличестве закладок появляется множество процессов. Хотя, здесь я не особо разбираюсь и сказать что-то конкретно невозьмусь. Думаю, со временем появится более тчательное и обоснованное исследование (если еще не появилось).
Google Chrome: использование памяти (рессурсов)
Ну вот, вроде и все. Ощущения пока не очень. Все таки более привычный FireFox выглядит привлекательней, а поклонники Opera или IE скажут тоже самое, но о своем. Посмотрим как будет развиваться проект. Спасибо за внимание.


http://kurilka.co.ua/archives/google-chrome


Читайте также:



1 комментарий:

sibhyiplist комментирует...

Спасибо за инфу. Скачал установочный файл и два дня думал: ставить-не ставить.
Прочел, решил: не буду.
Файр, камелеон и опера. Думаю, пока все же круче.