Меняю шило на мыло с доплатой: Бэкап блога

24 сент. 2008 г.

Бэкап блога

Единственная встроенная возможность в Blogger сделать бекап – сохранить шаблон. Для этого заходим в меню «Макет» - «Изменить HTML», после чего нажимаем на ссылку «Загрузить весь шаблон» и сохраняем его копию на локальный диск. Чуть ниже имеется поле чтобы восстановить шаблон из этой резервной копии. К сожалению, сохранить все ваши наработки в виде постов и старания посетителей в виде комментариев возможности нет. По крайней мере, стандартной возможности.

На помощь приходит утилита - Blogger Backup.
Качаем последний релиз, распаковываем и устанавливаем на свой копмьютер.

При первом запуске программа будет абсолютно пустая, все настройки закрыты, для начала потребуется добавить блог. Напротив поля Available blogs выбираем единственный пункт Add/Update/Remove Blogs. После этого появится диалоговое окно:

Утилита Blogger Backup
Здесь есть 2 варианта добавления новых блогов в список – автоматический (первая закладка) и ручной (вторая). При автоматическом способе потребуется указать пароль и логин к вашей учетной записи в Blogger, после чего нажать кнопку «Log into Blogger and Get Blogs». Ваши ресурсы будут добавлены. Во втором случае вам придется самим заполнить поля с названием блога, ссылкой на него и загрузить RSS канал. Советую для этого воспользоваться соответствующей кнопкой (пункт 2 на рисунке выше). Далее просто жмем «Add/Update Blogs» и затем «Ок».

Теперь в списке Available blogs появятся добавленные блоги. Выбираем нужный из них:
Утилита Blogger Backup
Далее нужно указать некоторые настройки для бекапа. В принципе, ничего сложного здесь нет, рекомендую лишь в поле «Save posts as (format)» поставить вариант «One file per post» - то есть для каждого поста отдельный файл. Восстановить из бекапа, где все посты хранятся в одном файле у меня лично не получилось.
После установки параметров жмем кнопку «Backup Posts». Если все настроено правильно – посты вашего блога будут сохранены на локальный диск.

Слева от кнопки создания бекапа есть «Restore Posts» - нажимаем ее для восстановления блога. В специальном окне добавляем все файлы (посты), которые хотим опубликовать на сайте:
Утилита Blogger Backup
Далее в соответствующих полях указываем логин и пароль для вашей учетной записи. Авторы программы гарантируют, что данная информация никак не будет использована и нигде не сохраняется, хотя 100% гарантии, конечно, никто не даст.

Последним пунктом является установка даты для восстановленных постов. Да, все постам будет присвоена одна дата. Кстати, в программе имеется ограничение на публикацию 50-ти записей в день.

Есть еще один нюанс – комментарии сохраняются в бекапе, но в данной версии программы их восстановление невозможно. Поэтому нужно либо ждать обновлений софта, либо публиковать вручную.

Если вам известны какие-то еще способы как можно сделать бекап блога на Blogger – делимся опытом в комментариях. На написание поста меня вдохновил заметка в блоге Дмитрия Наумова - резервная копия блога на blogspot. Утилита Blogger Backup. Я более подробно рассмотрел саму программу и как с ней работать.

blogohelp.blogspot.com

Читайте также:



3 комментария:

Анонимный комментирует...

Спасибо, а не знаете, есть ли подобная утилита для блогов на wordpress, так чтоб один раз создать блог и не переживать что там вдруг может случиться

electric комментирует...

пока не в курсе, недавно в блогоделе, с вордпрессом пока не общался.

Юзайте гугл!

Анонимный комментирует...

обязательно забэкапю, столько полезного ведь уже наклепано!