Меняю шило на мыло с доплатой: Как вставить новый гаджет в блог

16 сент. 2008 г.

Как вставить новый гаджет в блог

После длительных испытаний и тестов в черновиках (бета версии) blogger`а разработчики сделали доступной установку Google гаджетов для всех пользователей. Новый интерфейс позволяет интегрировать гаджеты iGoogle непосредственно в сайдбар вашего блога, указывая при этом некоторые простые настройки. Также был создан хороший справочник гаджетов, с помощью которого можно просмотреть тысячи доступных на данный момент элементов и добавить на свой сайт всего одним нажатием мышки.

Вы можете получить доступ к гаджетам через панель управления – заходите в нужный блог, меню «Макет» - первая вкладка «Элементы страницы». Дальше в нужном нам месте нажимаем на ссылку «Добавить гаджет».

Гаджеты имеют встроенные настройки для легкой интеграции с вашим блогом, все они автоматически подстраиваются под размеры боковой панели сайта, а высота блока может изменяться пользователем. Список доступных гаджетов постоянно растет и развивается, в справочнике гаджетов вы найдете практически все – от счетчиков, спортивных событий до flash игр.

Если у вас есть идея для гаджета, которого нет в списке, можете создать его сами, используя онлайновую документацию. После разработки, добавьте ваш гаджет на специальной странице и сообщите разработчикам о нем.

Также разработчики создали по данному вопросу специальное видео, с разъяснением всех описанных выше новостей. Можете взглянуть, вслушиваться в английские слова не обязательно, все, в принципе, понятно по действиям создателя ролика:

В новом окне

Хочется от себя еще добавить несколько строк. Во-первых, некоторое время назад, сразу после перехода на систему гаджетов, во всплывающем окне сбивалась кодировка. Поэтому ориентироваться в этом сборнике было очень сложно. Сейчас все приведено в норму. Если что-то и будет возникать, то можно попробовать либо переключить язык интерфейса на английский, либо сменить кодировку в браузере.

Во-вторых, я встречал много гаджетов, которые по непонятным мне причинам оказались нерабочими. Их установка ни к чему не приводит, поэтому фразу о том, что в каталоге можно найти тысячи всевозможных гаджетов, не стоит воспринимать буквально. Хотя их там действительно много.

Тем не менее, есть и работающие экземпляры. Установка одного из гаджетов заняла чуть больше минуты, при этом не пришлось ничего править, добавлять стили и т.п. Думаю, в таком случае, гаджеты станут доступны как можно большему числу пользователей, ведь работать с ними очень и очень просто. Да и выглядит это весьма симпатично, смотрите какой конвертор валют себе установил:

добавленный в блоге google гаджет

Upd: хотя в некоторых моментах в IE возникали глюки с кодировкой. Видимо, тестирование будет продолжаться на практике еще не один месяц.

Если после прочтение текстовой информации и просмотра видео вам все еще непонятно как добавить гаджет в блог, то можете задавать вопросы в комментариях.

Читайте также:



Комментариев нет: